Блог стоматологии "Рица"

Профессиональное отбеливание зубов в клинике

Об авторе:
Юрина Марина Юрьевна
Врач — стоматолог терапевт

Профессиональное отбеливание проходит в кабинете врача-стоматолога и считается самым безопасным по технике проведения. После осмотра зубов и полости рта квалифицированный специалист подбирает оптимальные метод и средства для отбеливания зубов конкретно для каждого случая. А это заметно снижает риск возникновения побочных эффектов. 

Как правило, перед отбеливанием, если нет никаких проблем с зубами и деснами, проводится ультразвуковая чистка зубов, позволяющая удалить зубной камень и налет. Иногда этой процедуры достаточно для того, чтобы вернуть природную белизну зубов. Но тем, кто хочет добиться по-настоящему жемчужной улыбки, предлагаются различные способы профессионального отбеливания. 

Как и при отбеливании в домашних условиях, на приеме у стоматолога используется гель перекиси карбамида или водорода, но с большей концентрацией (до 40%). При этом мягкие ткани и ткани полости рта тщательно изолируются, что позволяет избежать побочных реакций, а именно ожогов. Гель наносится на чистые зубы и выдерживается в общей сложности 50-60 минут (до 4-х раз по 15 минут). После процедуры зубы светлеют на несколько тонов, но если пациента результат не устраивает, ее повторяют вновь. 

Усилить эффект отбеливания в два, а то и в три раза, позволяют такие методики, как фотоотбеливание, лазерное отбеливание и отбеливание лампами холодного светового потока. Это одни из самых современных и безопасных, а главное действенных методов профессионального отбеливания зубов. Они позволяют осветлить зубы, в зависимости от степени окрашивания эмали, до 8-12 тонов всего за одно посещение стоматолога. 

Ультрафиолетовое излучение специальных ламп, лазер или источник холодного света высокой интенсивности активируют перекисные вещества, тем самым увеличивая их осветляющие способности. К недостаткам этих методов можно отнести проявление чувствительности зубов в первые несколько дней после процедуры. Но избежать неприятных ощущений позволяет обработка зубов фтористым препаратом или реминирализация. Сама процедура отбеливания безболезненна, но стоит учитывать и то, что у всех людей разный порог чувствительности. 

Какие еще системы профессионального отбеливания наиболее популярны?

Сегодня стоматологи предлагают попробовать своим пациентам несколько отбеливающих систем. Их разнообразие позволяет выбрать именно ту, которая оптимально подойдет для каждого конкретного случая. Все они считаются безопасными, абсолютно безболезненными и комфортными в использовании для пациента. И все же между основными системами есть и существенные различия. 

Система отбеливания BEYOND


Отбеливание зубов Beyond Polus в Стоматологии Рица

Современная стоматология не стоит на месте и с завидным постоянством предлагает новые разработки, в том числе и в эстетической стоматологии. Одним из таких «открытий» стала система отбеливания BEYOND, которая уже снискала популярность во всем мире, и стремительно набирает обороты в России. 

Так как же работает система BEYOND? 

Техника подготовки к процедуре отбеливания не отличается от других систем. Сначала врач-стоматолог исключает возможных патологии зубов и десен. Затем обязательно проводится профессиональная чистка зубов ультразвуком, что позволяет снять налет и камень, тем самым максимально подготовить эмаль зубов к отбеливанию. 

Далее на зубы наносится специальный отбеливающий гель, содержащий перекись водорода или карбамида, которые и помогают осветлить зубы без вреда для здоровья. При этом слизистые рта тщательно изолируются различными ограничителями, чтобы избежать соприкосновения с гелем, а на глаза пациента надевается специальная маска. И именно на этом, главном этапе в процесс вступает аппарат Beyond Polus. Его главной отличительной особенностью от других систем профессионального отбеливания является использование лампы интенсивного холодного светового потока (без ультрафиолета!), что значительно уменьшает чувствительность зубов, как во время процедуры, так и после нее. При этом активный кислород намного быстрее проникает в глубину эмали и эффективнее отбеливает зубы (на 8-12 тонов). 

Результатом можно гордиться до 6 месяцев. Процедура занимает 45-50 минут (три сеанса по 10 минут каждый с перерывом в 5 минут), что существенно экономит время пациента. 

Отбеливание зубов ZOOM

Отбеливание зубов ZOOM получило большую популярность среди пациентов, прибегающих к осветлению зубов. Техника проведения процедуры довольно проста и повторяет практически все профессиональные отбеливающие технологии.

Отбелить зубы в стоматологии Рица

После ультразвуковой чистки зубов и нанесения на зубы специального геля, содержащий перекись водорода, на обработанные зубы направляется мощный источник ультрафиолета, излучаемый лампой ZOOM. 

Таким образом, гель быстрее активизируется и осветляет эмаль зубов эффективнее, чем при простом нанесении средства без ультрафиолетового излучения. 

В общей сложности процедура длится 60-80 минут (три этапа по 15 минут каждый с перерывом 5-10 минут), при этом пациент не испытывает никаких неприятных ощущений, если только легкое покалывание в эмали, безвредное для зубов. Такая система отбеливания позволяет добиться осветления зубов от 3 до 10 оттенков и сохранить полученный результат на несколько месяцев. 

Отбеливание зубов Yotuel

Yotuel также одна из самых популярных и прогрессивных систем отбеливания зубов. В основе отбеливания зубов лежит тот же принцип, что и при системах BEYOND и ZOOM. 

Главное отличие от этих двух систем заключается в том, что отбеливание происходит без воздействия внешних факторов, как, например, ультрафиолетовой лампы. В профессиональных условиях система Yotuel позволяет осветлить эмаль зубов на 8-10 тонов (существуют также и  домашние системы отбеливания под этой маркой). При этом пациент может сам выбрать вариант отбеливания зубов. 

Так, это может быть процедура в несколько этапов с нанесением геля, активность которого не такая высокая, либо в один-два этапа при высокой концентрации отбеливающего средства. Нередко эта система также используется в качестве «профилактики» после отбеливания системами с применением ультрафиолетовой лампы и лазера.

Отбеливание зубов Amazing White

Технология Amazing White представляет собой отбеливание зубов с помощью направленного холодного света LED-лампы (без ультрафиолета), длина волны которой составляет 430-490 нм. Под ее воздействием молекулы пероксида водорода в геле, предварительно нанесенном на зубы, расщепляются, в результате чего образуются молекулы воды и атомарный кислород. 

Этот кислород в свою очередь расщепляет пигменты на эмали, а молекулы воды их вымывают. Все то же самое происходит и во время применения других похожих отбеливающих систем. 

Сама процедура проходит в три цикла, после каждого нанесения на гель воздействуют LED-лампой в течение 15 минут, затем гель смывают и отбеливание повторяют снова. Эффективность отбеливания составляет 7-9 тонов. 

Отбеливание зубов Air Flow

По сути, система Air Flow не является системой отбеливания зубов как таковой. И этот метод можно назвать условным, так как все же относится к одному из видов профессиональной гигиены полости рта. 

Отбеливание зубов в клинике Рица

Методика Air Flow позволяет удалить поверхностный пигментный налет с помощью обработки зубов смесью воды, воздуха и частиц бикарбоната натрия (пищевая сода). Такая смесь подается из специального сопла с большой скоростью. 

Как правило, пациенты после такой процедуры отмечают отличный видимый эффект и в дальнейшем отказываются от химического отбеливания. Такой метод также подойдет для тех, кто хочет добиться не сильного осветления эмали, а естественного блеска зубов. 

Показаниями к проведению процедуры с помощью Air Flow являются ношение пациентом брекетов, наличие имплантов в полости рта, редкое или некачественное использование зубной нити и ополаскивателей. Удаление зубного налета таким методом позволяет добиться естественной чистоты и блеска зубов без вреда для эмали. Сама процедура занимает около 30 минут и осветляет эмаль на 2-3 тона.  

Как сохранить белоснежную улыбку после процедуры отбеливания? 

Сохранить приобретенную белизну зубов как можно дольше помогает соблюдение советов лечащего врача по гигиене полости рта. В первые две-три недели рекомендуется придерживаться определенного режима питания, а именно по возможности сократить (а в течение 48 часов после процедуры – исключить!) из своего рациона красящие продукты (черный чай, кофе, напитки, лимонады, соусы, содержащие красители). В течение двух суток желательно отказаться или максимально сократить количество выкуренных сигарет. Должный уход за зубами и деснами также никто не отменял. Использование качественных пасты, зубной щетки и нити, а также ополаскивателей, рекомендованных стоматологом, продлят эффект белизны зубов. 

Решили отбелить зубы? Запишитесь на прием в клинику «РИЦА» для консультации и профессиональной гигиены зубов перед процедурой:

Мы получили вашу заявку и скоро перезвоним.
Возникла ошибка при заполнении формы. Попробуйте ещё раз.

Об авторе:

Юрина Марина Юрьевна

Врач — стоматолог терапевт