Блог стоматологии "Рица"

Отбеливание зубов в домашних условиях

Об авторе:
Юрина Марина Юрьевна
Врач — стоматолог терапевт

Красивая улыбка – одно из главных украшений любого современного человека. Она придает уверенности в себе и располагает к общению. Правда, не все могут похвастаться белоснежными зубами от природы. И здесь играют роль не только генетика, но и такие внешние факторы как, например, прием лекарственных препаратов, употребление некоторых пищевых продуктов или злоупотребление курением. В таких случаях на помощь приходят различные способы осветления эмали зубов, которые прекрасно справляются со своей задачей. 

Почему темнеют зубы? 

Прежде всего, следует сказать о причинах потемнения зубов. Эмаль здоровых зубов имеет особую прозрачность и так называемый «живой блеск». При патологических состояниях она становится более тусклой, а характерный блеск исчезает. Но даже здоровые и белые от природы зубы со временем могут потемнеть на несколько тонов. Причины таких изменений могут быть самыми разными. 

Чаще всего встречается поверхностное окрашивание зубов. Виной тому – употребление напитков или продуктов, отличающихся высоким содержанием красителей. Первые места в таком списке занимают кофе, чай и шоколад, которые могут вызывать образование выраженных темных  (от коричневых до черных) пятен на эмали. Табак также может неблагоприятно сказываться на зубах и придавать им желто-коричневый оттенок. 

Существуют еще и внутренние нарушения цвета зубов, которые располагаются в толще зуба. Они могут возникать из-за приема лекарственных препаратов (например, тетрациклина), употребления питьевой воды с большим содержанием фтора (изменениям особенно подвержены детские зубки), из-за установки пломбировочных и других материалов, используемых в стоматологии, травм зубов, флюороза, гипоплазии и некоторых других нарушений. 

Конечно, изменения цвета и структуры зубов могут зависеть и от сочетания генетических и возрастных факторов, а также от ведения нездорового образа жизни. 

Кому можно отбеливать зубы?

Даже в самых трудных случаях вернуть былую белизну зубов возможно! Практически каждый может пройти процедуру отбеливания зубов, как в домашних, так и в профессиональных условиях. Правда, есть несколько немаловажных факторов, на которые специалисты обращают внимание перед назначением этой процедуры. 

Так, пациенты с сильно выраженной пигментацией эмали могут столкнуться с некоторыми трудностями, а именно, не всегда отбеливание может дать желаемый результат. Практически идеального эффекта можно добиться в том случае, если зубы имеют равномерную пигментацию, без каких-либо темных полос и белесоватых пятен, а также хорошо сформированную эмаль, без ямок и борозд. 

Кому не следует отбеливать зубы и почему?

Отбеливание зубов, как и любая стоматологическая процедура, требует соблюдения определенных правил. Противопоказаниями к этой процедуре являются кариес, пародонтит, обнажение корня зуба, наличие дефектов эмали, трещины и повышенная чувствительность зубов, неплотно прилегающие пломбы, наличие большого количества коронок, прохождение ортодонтического лечения. Только после решения этих стоматологических вопросов можно приступать к осветлению. 

Кроме того, следует исключить вероятность возникновения аллергических реакций на перекись водорода и химические препараты, которые применяются при отбеливании. Также не рекомендуется проводить эту процедуру женщинам во время беременности и кормления грудью, пациентам с тяжелыми заболеваниями, например, неконтролируемым повышением артериального давления, астмой. 

Как и чем отбеливают зубы?

Отбеливание зубов представляет собой изменение их цвета при помощи специальных препаратов на основе перекиси водорода или карбамида. Эти вещества при соприкосновении с эмалью распадаются на воду и кислород, который проникает в ткани зуба и окисляет пигменты, не затрагивая структуру костной ткани. 

Современные системы отбеливания делят на профессиональные, когда процедуру проводит стоматолог в клинике, профессионально-домашние (пациент делает процедуру самостоятельно, но под наблюдением специалиста) и домашние, когда пациент отбеливает зубы без консультации врача. 

Как отбелить зубы дома самостоятельно?

Для домашнего отбеливания чаще всего используются специальные зубные пасты и системы. Первые, как правило, содержат большое количество абразивных веществ, действие которых направлено на удаление окрашенного зубного налета. Правда при отличной гигиене полости рта и отсутствии налета, такая методика неэффективна, поскольку она не способна изменить цвет самой эмали. Кроме того, длительное использование таких зубных паст может привести к возникновению повышенной чувствительности эмали зубов, и даже ее стираемости. Поэтому рекомендуется использовать отбеливающие пасты не более 1 месяца и делать перерыв до следующего курса в 30 дней. 

Отбеливание зубов дома

Специальные домашние системы могут быть представлены в виде капп, а также отбеливающих полосок, гелей и ополаскивателей. Гибкие пластиковые каппы заполняются специальным отбеливающим составом, концентрация которого не достигает 20%. Такая конструкция может надеваться на верхний и нижний ряд зубов на 2-4 часа в день, тогда курс отбеливания длится от 3 до 6 недель, либо на всю ночь, эффект будет заметен уже через 2 недели. 

С помощью капп можно осветлить зубы на 6 оттенков по цветовой шкале. К недостаткам такого способа отбеливания зубов относят неплотное прилегание капп к зубам, что приводит к просачиванию перекисных веществ и их неблагоприятному воздействию на слизистую оболочку рта. 

Отбеливающие полоски и гели пользуются большой популярностью за счет быстрого достижения эффекта и минимума затраченного на это времени. Однако при неправильном использовании таких систем (увеличении объема средства, наличии противопоказаний) можно получить ожоги десен, неба или языка. В состав отбеливающих ополаскивателей также входит щадящий раствор перекиси водорода, который удаляет налет и тем самым слегка осветляет зубы. 

Перед применением любой системы домашнего отбеливания рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы добиться нужного результата безопасными способами.  

Профессионально-домашнее отбеливание также подразумевает использование средств для домашнего отбеливания, а именно капп, но только под постоянным контролем специалиста. При этом каппы изготавливаются с учетом индивидуальных особенностей по слепкам зубных рядов пациента. Такие каппы тонкие и легкие, они плотно прилегают к зубам, а значит эффект от отбеливающего геля достигается быстрее. Правда перед использованием капп следует исключить аллергию на латекс. Как правило, их носят в течение нескольких часов в день на протяжении 4-6 недель. При этом посещать специалиста следует еженедельно: врач проведет осмотр полости рта и даст необходимые рекомендации. В период осветления зубов пациентам не разрешается употреблять продукты, окрашивающие эмаль. К таким относятся красное вино, крепкий чай и кофе, шоколад, свекла, ягоды (черника, ежевика и др.).

Все-таки наиболее эффективным отбеливанием будет профессиональная процедура в стоматологической клинике. Какие методики используются в клинике «РИЦА»? Читайте в следующей статье о профессиональном отбеливании зубов.

Запишитесь на консультацию к стоматологу:

Мы получили вашу заявку и скоро перезвоним.
Возникла ошибка при заполнении формы. Попробуйте ещё раз.

Об авторе:

Юрина Марина Юрьевна

Врач — стоматолог терапевт